26 мар. 2013 г.

EN+ займется углем с китайской Shenhua

En+ Group Олега Дерипаски, угольная госкорпорация Китая Shenhua и китайский госбанк China Development Bank (CDB) подписали соглашение о совместном развитии угольных и инфраструктурных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, сообщила En+. Согласно договоренностям, CDB готов профинансировать совместные проекты компаний на сумму до $2 млрд. Представитель En+ сказал "Ъ", что с первым проектом партнеры планируют определиться до конца года, компании "готовы изучать все крупные месторождения энергетического угля на Востоке России из нераспределенного фонда". После выбора конкретных проектов планируется создать СП в России и в Китае.
Между тем у Shenhua уже заявлен крупный совместный проект в России с госкомпанией "Ростоппром": они планируют развивать Гербикано-Огоджинский угленосный бассейн в Амурской области с разведанными запасами 170 млн тонн энергетического угля и прогнозируемыми — 1,6 млрд тонн. Инвестиции в проект оцениваются в $5 млрд. Для его реализации в 2011 году было создано СП "Огоджинская энергетическая компания", контроль в котором принадлежит Shenhua. Планировалось, что конкурсы на участки Гербикано-Огоджинского бассейна будут объявлены в 2013 году. Осведомленный источник "Ъ" в пятницу заметил, что ранее En+ предлагала услуги по транспортировке угля с этого Амурского месторождения, когда оно начнет разрабатываться.
Анатолий Джумайло
Газета "Коммерсантъ", №50/П (5081), 25.03.2013

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...