26 мар. 2013 г.

"Газпром" и CNPC договариваются о поставках газа в Китай

www.delfi.lv "Газпром" и китайская CNPC подписали меморандум о поставках газа в Китай по восточному маршруту — газопроводу "Сила Сибири" (Якутия—Хабаровск—Владивосток). Меморандум предполагает заключение 30-летнего контракта на поставку 38 млрд кубометров газа после 2018 года с возможностью ее увеличения до 60 млрд кубометров. 
Предыдущий меморандум, который стороны подписали еще в 2009 году, предполагал поставку до 68 млрд кубометров по двум маршрутам — газопроводу "Сила Сибири" (мощность — 38 млрд кубометров) и газопроводу "Алтай" (30 млрд кубометров) — на Запад Китая. Но в конце февраля стороны стали договариваться по каждому маршруту в отдельности. При этом "Сила Сибири" рассчитана не только для поставок газа в КНР, но и для нужд планируемого завода "Владивосток СПГ" и потребностей Дальневосточного региона. Поэтому сейчас "прорабатывается вопрос увеличения" мощностей этого газопровода, говорит источник "Ъ", близкий к переговорам. 
Главным вопросом остается цена газа; стороны также обсуждают предоставление Китаем авансового платежа. По оценке Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, приемлемая для "Газпрома" цена газа на границе будет составлять около $400 за 1 тыс. кубометров, но с учетом возможного аванса, который может достигать 100% от стоимости трубопровода (около 770 млрд руб., еще 430 млрд руб. потребуется для обустройства ресурсной базы трубопровода — Чаяндинского месторождения), фактическая цена в счет его погашения может быть значительно ниже. Подписать юридически обязывающие документы стороны планирует в июне, а окончательный контракт — до конца 2013 года, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Михаил Серов
 

Газета "Коммерсантъ", №50/П (5081), 25.03.2013

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...