19 мар. 2013 г.

Китай вошел в топ-5 крупнейших экспортеров оружия

www.telegraph.co.ukКитай сместил Великобританию с пятого места в рейтинге крупнейших экспортеров вооружений, говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ).

Первое место по экспорту вооружений за период с 2008 по 2012 года заняли США. На их долю приходится около 30% от мирового экспорта оружия.
На втором месте идет Россия с показателем 26%. Крупнейшим импортером российского оружия стала Индия, в пятерку крупнейших импортеров российской военной техники также входят Китай, Алжир, Вьетнам и Венесуэла. О том, как Россия в 2012 году перевыполнила план по экспорту вооружений и военной техники, читайте в материале «Ъ-Online».
В списке крупнейших экспортеров оружия Германия расположилась на третьем месте с долей 7%. Франция — на четвертом с 6%.

Китаю впервые после окончания «холодной войны» удалось занять пятое место среди крупнейших экспортеров вооружений с долей в 5% от мирового экспорта оружия.
По информации СИПРИ, за рассматриваемый в докладе пятилетний период объем экспорта китайских вооружений вырос на 162%. Крупнейшим покупателем китайского оружия стал Пакистан, на который приходится 55% экспорта оружия из Китая.
В данном рейтинге Китай обогнал Великобританию, которая впервые с 1950 года не вошла в пятерку крупнейших экспортеров военной техники в мире.

Коммерсант 18.03.2013

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...