16 мар. 2013 г.

Си Цзиньпин, эффективный реформатор и борец с коррупцией, ставит задачи перед страной

www.digitaljournal.com
Си Цзиньпин стал новым лидером растущего Китая, председателем КНР. Он также занимает должность генсека ЦК КПК с 15 ноября прошлого года и председателя Центрального военного совета КНР, став главнокомандующим ВС Китая. В руках 60-летнего товарища Си государственное, партийное и военное руководство.
Таким образом, он сменил лидера четвертого поколения китайских вождей – Ху Цзиньтао, который оставался у власти десять лет.


Заместителем председателя КНР стал Ли Юаньчао. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) избрали Чжан Дэцзяна на пост главы Постоянного комитета ВСНП.

Как сообщают репортеры, еще в ходе самой первой встречи с прессой Си Цзиньпин около двадцати раз упомянул слово «народ» и десять раз – «ответственность». Из чего пресса сделала вывод, что приоритеты товарища Си определены. «Прежде всего, мы сами должны вести себя достойно», – резюмировал Си.

В Китае отмечают, что за четыре месяца деятельности на главном партийном посту Си Цзиньпин продемонстрировал новый стиль работы, взявшись за искоренение коррупции и бюрократизма в высших эшелонах власти. С ноября прошлого года в Китае запрещены пышные встречи, приемы, при поездках по стране руководителям не разрешается использовать кортежи, в выступлениях настоятельно рекомендовано избегать «пустословия и формализма». Некоторые чиновники, кто не смог отказаться от этих вредных привычек, расстались с постами.

Товарищ Си тем временем изучал ситуацию в китайской глубинке, посещая самые бедные районы. В результате была сформулирована новая цель – «Великое возрождение китайской нации» под лозунгом построения «прекрасного Китая». Напомним, цель предыдущего лидера – товарища Ху – построение «гармоничного общества».

В первом официальном обращении в качестве президента он назвал в числе основных проблем, требующих решения, «коррупцию и взяточничество некоторых членов партии, отрыв от простого народа, ненужное акцентирование на формальностях и бюрократии».

Си и его товарищам придется решать сложную задачу. Растущему Китаю в ближайшие годы потребуются серьезные реформы: перевод экономики в интенсивный формат, что потребует структурных реформ, и развитие внутреннего рынка. При этом от «социализма с китайским лицом» Пекин не откажется. Во внешней политике одним из важнейших направлений станет выстраивание отношений с США, считающих Китай главным конкурентом. Рост противоречий между двумя гигантскими экономиками неизбежен, и эту проблему новому лидеру КНР придется начать решать уже сегодня.

Биография Си интересна. Его отец Си Чжунсюнь был близким соратником лидеров Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина. Но попал в опалу. Однако Си-младший выстроил партийную карьеру, несмотря на семейные обстоятельства. Член партии с 1974 года. В 1978 году Си Чжунсюня полностью реабилитировали: к власти пришел Дэн Сяопин. Си-старший был назначен на пост губернатора южной провинции Гуандун.

Си Цзиньпин окончил гуманитарно-социальный институт университета Цинхуа, где изучал марксистскую теорию. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук. В конце 90-х – начале 2000-х он руководил восточными приморскими провинциями Фуцзянь и Чжэцзян в период их экономического подъема. В 2007 году он возглавил шанхайское отделение КПК. По партийной линии курировал такие проекты, как подготовка к проведению Олимпиады-2008 и Всемирной выставке «Экспо-2010» в Шанхае.

В общении лидер сдержан, вежлив и умеет расположить к себе собеседника, никогда не теряет самообладания и сохраняет достоинство на публике, не позволяя себе резких выражений. Жена товарища Си – популярная певица и красавица Пэн Лиюань. Она выступала даже в роли посла доброй воли ВОЗ – и помогала больным туберкулезом и СПИДом. Дочь лидера Си Минцзэ, как утверждают некоторые СМИ, учится в США.

В ближайшие дни депутатам предстоит выбрать премьера Госсовета КНР. Единственный кандидат на эту должность – нынешний вице-премьер Ли Кэцян. 57-летний доктор экономических наук, он считается близким последователем и сподвижником Ху Цзиньтао. Он был введен в Политбюро, как и Си Цзиньпин, на 17-м съезде. Он известен идеями по борьбе с коррупцией и проведению политической реформы. Вместе с тем аналитики отмечают, что его политического веса может не хватить для проведения серьезных внутренних реформ. Его жена Чэн Хун – профессор литературы в Пекинском университете. Дочь учится в США.
 
«Expert Online» 14 мар 2013

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...