19 мар. 2013 г.

Китай назначил ответственных за особый путь

www.cnn.com
В Пекине вчера завершилась сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), по итогам которой в КНР полностью сменилось руководство. Новой команде во главе с председателем Си Цзиньпином и премьером Ли Кэцяном помимо консолидации власти придется заниматься неотложными вопросами вроде поддержания темпов роста экономики и борьбы с протестными настроениями.
"Мы обязательно сможем осуществить великую мечту 1,3-миллиардного китайского народа. Для этого мы пойдем особым китайским путем",— провозгласил вчера новый председатель КНР Си Цзиньпин на закрытии сессии ВСНП. На ней завершено обновление руководства страны, начатое в ноябре на съезде КПК. В итоге 59-летний Си Цзиньпин занял все высшие должности: в ноябре он был избран генсеком ЦК КПК и главой партийной комиссии по вооруженным силам, а теперь стал главой государства и верховным главнокомандующим. Пост премьера Госсовета КНР (второй человек в стране), как и ожидалось, занял Ли Кэцян — протеже ушедшего со всех постов Ху Цзиньтао.

Остальные постоянные члены политбюро ЦК КПК также заняли ключевые должности в системе власти. Бывший вице-премьер Чжан Дэцзян стал главой ВСНП, бывший партсекретарь Шанхая Юй Чжэншэн возглавил народный политический консультативный совет (более влиятельный аналог российской Общественной палаты), а бывший партсекретарь приморского мегаполиса Тяньцзинь Чжан Гаоли стал первым вице-премьером.
Новый расклад в китайской элите отчасти восстанавливает баланс между сторонниками ушедших в тень генсеков Цзян Цзэминя (1989-2002) и Ху Цзиньтао (2002-2012). Сторонники Ху заняли несколько важнейших должностей. Вице-председателем КНР станет Ли Юаньчао (возглавлял орготдел КПК), а два поста вице-премьеров отойдут другим протеже Ху — Ван Яну и Лю Яньдун. Сторонники же Цзяна сохранили контроль над финансовой системой страны. Главой Народного банка Китая остался авторитетный финансист Чжоу Сяочуань, а новым министром финансов стал еще один протеже Цзяна — Лоу Цзивэй, возглавлявший суверенный фонд China Investment Corporation и имеющий отличные связи в мировой финансовой элите.
Важные изменения произошли и в сфере внешней политики. Возглавлявший МИД Ян Цзечи стал госканцлером по вопросам дипломатии и безопасности (аналог главы Совбеза в РФ). Новым главой МИДа стал Ван И — бывший посол в Японии, который курировал отношения с Тайванем и ситуацию на Корейском полуострове. Это может означать, что теперь Пекин сделает акцент на переговоры с Тайванем и отношения с Токио.
Впрочем, главной задачей для новой команды будет не внешняя политика, а стабилизация внутри страны. Темпы роста ВВП падают. Прошлогодний показатель 7,8% — самый низкий за последнее десятилетие. Прогноз госсовета на этот год еще ниже — 7,5%, причем Ли Кэцян вчера заявил, что правительству придется "приложить все возможные силы" для его достижения. Помимо падающих темпов роста у страны немало других структурных проблем. Важнейшие среди них — экология и коррупция.
Некоторые постановления сессии ВСНП направлены на их решение. Пекин намерен сокращать ведомства с дублирующими функциями и передать до 30% полномочий правительства "рынку и обществу". Будет закрыто Министерство железных дорог — один из символов масштабной коррупции, которая поразила госаппарат в годы инфраструктурного бума нулевых. В 2011 году за коррупцию и роскошный образ жизни (19 любовниц) был арестован министр Лю Чжицзюнь. Часть функций министерства отойдет Минтрансу, часть — создаваемой Государственной железнодорожной корпорации. От нового министерства ждут обеспечения масштабных частных инвестиций, а также реструктуризации и выплаты 2,3 трлн юаней долгов. Многие непрофильные активы министерства отдадут регионам. Другая новация — присоединение госкомиссии по электричеству к национальной энергетической администрации, которая теперь станет главным центром принятия решений в ТЭКе (Китай стоит на пороге большой реформы в этой сфере с постепенной отменой субсидирования тарифов и цен со стороны государства).
Создаваемое Министерство по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами должно усилить контроль над рынком, который не первый год сотрясают масштабные скандалы (дело о высоком содержании меламина в детском порошковом молоке вышло на мировой уровень). Минздрав получит функции надзора за планированием семьи от расформировываемой комиссии по делам населения и планированию семьи. Разработка демографической стратегии отойдет к национальной комиссии по реформированию и развитию. Установление контроля над рождаемостью и выбор оптимальной демографической стратегии — вопрос выживания для государства, в котором более 30 лет применяется политика "Одна семья — один ребенок".
Морские службы КНР будут слиты в одну Государственную морскую администрацию. В основе этого решения — территориальные претензии Китая к соседям по водным границам. Создается и единое госуправление новостей, кинематографа, теле- и радиовещания — желание КПК укрепить контроль над СМИ на фоне растущих социальных волнений вполне объяснимо. 


Алексей Брагов

Коммерсант 

18.03.2013

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...