5 мар. 2013 г.

Премьер Госсовета Китая: ВВП страны в 2013г. вырастет на 7,5%

http://www.nbcnews.com
Рост экономики Китая в 2013г. ожидается на уровне 7,5%, а рост потребительских цен - около 3,5%, сообщил уходящий премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао на открытии Всекитайского собрания народных представителей, передает Reuters.
Вэнь Цзябао отметил, что в рамках текущей финансовой политики в 2013г. бюджет Китая будет закрыт с дефицитом около 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) или 192,8 млрд долл. Отметим, что рост экономики страны находится на уровне 13-летнего минимума, но в то же время в 2012г. при прогнозе в 7,5% ее реальный рост составил 7,8%.

По мнению аналитиков, объявленная главой Госсовета КНР оценка предстоящего роста ВВП страны является заниженной. Старший стратег Wells Fargo Скотт Рен заявил, что экономический рост в Китае до конца 2014г. будет усиливаться.
Ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Поднебесной в 2013г. в размере 8,4%. По мнению экспертов ВБ, восстановление темпов роста в 2013г. будет результатом действия фискальных стимулов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Подъем фабричного производства и капиталовложений, зафиксированный в Китае в последние месяцы, свидетельствует о том, что экономика "вступает в фазу оживления".
В конце января 2013г. глава государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp. (CIC) Лу Цзиэй заявил, что по итогам 2012-2013гг. китайская экономика может увеличиться более чем на 8%. Однако он подчеркнул, что даже если экономический рост будет ускоряться в 2013г., повышенная волатильность на финансовых рынках, вызванная европейским долговым кризисом, и опасения по поводу бюджетных проблем США приведут к тому, что восстановление мировой экономики будет в лучшем случае "слабым, непростым и медленным".
Кроме того, на заседании китайского парламента сегодня были озвучены данные о расходах на оборону и безопасность. Военные расходы в 2013г. будут увеличены на 10,7% или около 120 млрд долл., а расходы на обеспечение работы служб безопасности и правопорядка - на 8,7% или 124 млрд долл. Расходы на внутреннюю безопасность уже три года подряд превалируют над военными расходами.
Одним из главных вопросов в повестке работы Всекитайского собрания народных представителей считается борьба с коррупцией. "То, что Китай борется со спекуляциями на рынке недвижимости, является позитивной новостью, так как закладывает серьезный фундамент для долгосрочного роста фондового рынка", - отметил аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

РБК

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...