12 сент. 2012 г.

Китай взбудоражен «исчезновением» будущего лидера партии и государства



За окном XXI век, а в Поднебесной, как и прежде, продолжают играть в тайны. Самый свежий пример китайской таинственности – события, разворачивающиеся в последние дни вокруг 18-го съезда КПК, на котором должна состояться передача власти в партии, и Си Цзиньпина, которому эта власть должна достаться. Китайские СМИ уже полторы недели хранят о «наследнике» полное молчание. Для КНР, где жизнь до сих пор строго регламентирована и иерархична, это, мягко говоря, большая редкость.
О том, что с товарищем Си что-то случилось, можно судить и еще по одному характерному для современной Поднебесной признаку: с понедельника поисковые системы китайского интернета, в том числе и самая крупная – Sina Weibo, начали блокировать поиск на слова «повреждение спины» и «Си Цзиньпин». Подобные запреты накладываются в виртуальном пространстве всякий раз, когда власти хотят что-то скрыть.

Где товарищ Си?

В начале года казалось, что тонкий вопрос передачи власти, которая происходит в Китае каждые 10 лет, пройдет спокойно, без сучка и задоринки. С главной заменой, как водится, разобрались еще несколько лет назад. Не без борьбы, в которой схлестнулись нынешний и прошлый руководители Китая Ху Цзиньтао и Цзянь Цзэминь соответственно и победил, так сказать, опыт. Вопреки желаниям Ху его преемником избрали Си Цзиньпина, протеже Цзяна, сохранившего, несмотря на уход на пенсию, большое влияние. Ставленнику же нынешнего председателя КНР –Ли Кэцяну – пришлось довольствоваться хозяйственной должностью. Он сменит на посту премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао.
В последние месяцы Си все чаще называют «будущий руководитель КНР». Однако события последних дней показывают, что все может измениться в последнюю минуту.
Поводом для сомнений стало… исчезновение Си Цзиньпина. Полторы недели назад он исчез изо всех СМИ и перестал показываться на публике. Последний раз газеты помещали фото преемника 1 сентября, когда он выступал на открытии нового учебного года в Центральной партийной школе в Пекине. И с тех пор тишина. Он не был даже упомянут агентством «Синьхуа» в пятницу в списке руководства Поднебесной, выражавшего соболезнования родным и близким многочисленных жертв сильного землетрясения на юго-западе КНР.
Таинственности добавило еще и то, что на минувшей неделе без объяснения причин были отменены встречи Си Цзиньпина с госсекретарем США Хиллари Клинтон и премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном.

Что с товарищем Си?

Несмотря на то что Китай все больше открывается внешнему миру, плотная завеса секретности по-прежнему окружает практически все стороны личной жизни китайских руководителей. Табу также наложено на все разговоры об их здоровье.
Лидеры Поднебесной и в прошлом нередко надолго исчезали, но отмена встреч с зарубежными политиками очень необычна. По Пекину, естественно, тут же поползли слухи. Говорили, что Си Цзиньпин серьезно заболел. Расположенный в США сайт Boxun.com, привыкший потчевать пользователей сенсационными, но зачастую непроверенными версиями, сообщил, что будущий лидер КНР попал в автокатастрофу. Причем не простую, а организованную сторонниками опального Бо Силая, мстящими Си за его отставку. Автор сенсационной версии, естественно, анонимный, упоминал даже Хэ Гоцяна, члена постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и секретаря центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, который якобы тоже попадал в подобное ДТП. Правда, позднее администрация сайта, наверное, решила, что это уже слишком, и бросилась в другую крайность – сообщила, что Си занят приготовлениями к съезду и готовится принять власть от Ху.
Версия, что Си Цзиньпин стал жертвой политической чистки, плод фантазии конспирологов, несмотря на всю кажущуюся неправдоподобность, не лишена здравого смысла, потому что отставка Бо, которого прочили в постоянный комитет Политбюро ЦК КПК, проходила примерно по такому же сценарию. Харизматичный политик исчез в марте и с тех пор его никто не видел. Слухи же о нем ходят самые разные. Говорят, к примеру, что он находится под арестом где-то в окрестностях Пекина в одном из военных госпиталей и ждет решения своей участи.
Стоит напомнить, что о неприятностях Бо Силая заговорили после того, как он не появился с другими членами Политбюро на весенней сессии ВСНП 8 марта. На следующий день Бо, правда, на пресс-конференции объяснил свое отсутствие болезнью, но менее чем через неделю его сняли со всех постов.
Наиболее правдоподобной в случае с исчезновением Си Цзиньпина представляется версия неожиданной болезни. Говорят, что товарищ Си, большой поклонник плавания, вроде бы повредил спину в бассейне или на футбольном поле и сейчас восстанавливается в закрытой клинике 301, где лечится руководство страны. В микроблогах и на форумах обсуждается и версия легкого сердечного приступа.

Приезд гостьи из Датского королевства не прибавил ясности

Немного стихшие за выходные страсти по Си Цзиньпину вспыхнули с новой силой в понедельник, после того как выяснилось, что приехавшая в Пекин с трехдневным официальным визитом премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт тоже не встретилась с Си, хотя вроде бы должна была это сделать. В МИД КНР объяснили, что встреча и не планировалась, однако неделей ранее зарубежным корреспондентам были разосланы приглашения, чтобы они могли сделать снимки Си и Торнинг-Шмитт.
В нагнетании страстей вокруг Си Цзиньпина конспирологи воспользовались даже словами Владимира Путина, сказавшего, если верить АР, что начало работы саммита АТЭС-2012 задерживается, потому что Ху Цзиньтао необходимо разобраться с какими-то важными делами дома.
Обращает на себя внимание и странное поведение официальных СМИ. Обычно в случае возникновения слухов о руководителях, как, например, в прошлом году о смерти Цзяна Цзэминя или в этом об опале Чжоу Юнкана, поддержавшего Бо Силая, правительственная пресса тут же выступает с пространными опровержениями. Однако сейчас она продолжает хранить молчание. Только одна партийная газета – Study Times написала в понедельник, что в отмене встречи Си Цзиньпина с Клинтон нет ничего сверхъестественного и что это простое изменение планов. Кстати, глава МИД КНР Ян Дзечи тоже призвал не делать далеко идущих выводов из отмены встреч, но тоже не дал никаких разъяснений.
Не меньшая таинственность окружает и сам 18-й съезд КПК, на котором должны быть приняты важные кадровые решения. Чаще всего говорят, что он начнется в середине октября, как предыдущий, но официального сообщения по этому поводу до сих пор нет. Между тем о дате 17-го съезда КПК, который прошел в октябре 2007 года, было официально объявлено еще в августе. Как тут не вспомнить появившиеся в начале года слухи о том, что съезд может быть перенесен на конец этого или даже начало следующего года.

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...