24 сент. 2012 г.

Бывшего соратника Бо Силая приговорили к 15 годам тюрьмы


http://freebeacon.com/
Бывший соратник китайского политикаБо Силая, бывший вице-мэр и экс-шеф полиции города Чунцин Ван Лицзюньприговорен к 15 годам тюремного заключения, сообщает Xinhua. Лицзюнь признан виновным в злоупотреблении властью, дезертирстве и получении взяток на сумму более 3 млн юаней (почти 0,5 млн долларов).
По данным следствия, будучи главой чунцинской полиции и вице-мэром города, Лицзюнь получил информацию о наличии серьезных оснований для подозрения жены Бо Силая Гу Кайлай в убийстве подданного ВеликобританииНила Хейвуда. Однако в личных интересах он скрыл эти сведения. Кроме того, бывший чиновник обвинялся в том, что, оставив свои служебные обязанности, в феврале этого года он скрылся в генконсульстве США в Чэнду и попросил у Вашингтона политического убежища.
Ван Лицзюнь отказался обжаловать приговор, который китайская пресса называет достаточно мягким. По всей видимости, суд учел содействие Лицзюня расследованию дела об убийстве Нила Хейвуда.
Инцидент с Ваном Лицзюнем послужил поводом к расследованию в отношении известного политика Бо Силая, жена которого впоследствии была приговорена к смертной казни с отсрочкой на два года за убийство Хейвуда. Официальных обвинений самому Бо Силаю пока не предъявлено, в отношении него продолжается внутреннее расследование.

Эксперт

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...