16 июн. 2016 г.

"...подделки сегодня сделаны качественнее"

«Проблема в том, что подделки сегодня сделаны качественнее и предлагаются по более адекватным ценам, чем оригинальные вещи с громкими именами»,— заявил он на конференции инвесторов корпорации. Глава Alibaba пояснил, что сложившаяся ситуация — результат политики самих европейских и американских компаний, которые десятилетиями пользовались дешевой рабочей силой Китая. Они завезли в страну все свое производство, и неудивительно, что в итоге китайцы начали воспроизводить товары известных брендов: «Они используют те же заводы, те же материалы, но они не используют бренды… И их (изготовителей оригинальной продукции.— “Ъ”) губят не подделки, а… бизнес-модель»,— пояснил господин Ма.

Уже после того, как слова господина Ма стали широко известны, пресс-служба Alibaba пояснила “Ъ”, что слова эти были вырваны из контекста и их не стоит рассматривать как защиту производителей контрафактной продукции. «Это всего лишь мое наблюдение за тем, с какими проблемами сталкиваются производители оригинальных товаров и бренды. Проблема контрафакта — это не проблема качества, это проблема интеллектуальной собственности. Мы должны работать вместе с брендами и всей отраслью, чтобы побороть эту проблему»,— цитирует представитель Alibaba господина Ма.

Кирилл Сарханянц
КоммерсантЪ

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...