20 июн. 2016 г.

Китай инвестирует в Сербию


Си Цзиньпин и Томислав Николич
Накануне предстоящего государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в республику Сербию, посол КНР в Сербии Ли Маньчан опубликовал статью в газете «Жэньминь Жибао». В ней он дал высокую оценку масштабным инфраструктурным проектам, в которых в этой стране принимают участие китайские предприятия.

По имеющейся информации, мост через Дунай в Белграде, в строительстве которого участвовали китайские компании, уже открыт для движения . Также завершены работы по проектированию первой очереди электростанции Костолач, а корпорация Hebei Iron & Steel Group (HBIS) приобрела металлургический завод Смедерево.

Кроме того, успешно продвигается реализация проектов строительства скоростной автодороги E-763 и железной дороги Венгрия-Сербия. Компании обеих стран активно обсуждают такие проекты сотрудничества, как производство электроэнергии из мусора, и создание индустриальных парков.


Посол республики Сербиив Китае Милан Бачевич заявлял в интервью корреспонденту «Жэньминь Жибао» в мае этого года, что в апреле, китайская корпорация Hebei Iron & Steel Group стала крупнейшим владельцем сербского металлургического завода «Железара Смедерево».

Это очень важный проект для повышения конкурентоспособности сербской экономики. Бачевич также сообщил корреспонденту, что Сербия – это один из ворот для проникновения китайских товаров на европейский рынок. Немалое преимущество Сербии состоит в том, что по реке Дунай, китайские товары смогут попасть в Эгейское море. Правительство Македонии уже дало свое согласие на строительство связывающего канала между Дунаем и Эгейским морем, и Сербия проводит консультации по участию в его строительстве.

Эти проекты сотрудничества между Китаем и Сербией стимулируются в рамках сотрудничества в формате «16+1». Формат сотрудничества «16+1» был запущен в 2012 году. Эта новая платформа инновации была совместно создана для углубления традиционной дружбы, укрепления взаимовыгодного сотрудничествамежду Поднебесной и 16 государств Центральной и Восточной Европы, является новой инициативой продвижения всестороннего и сбалансированного развития отношений между Китаем и Европой.

Согласно статистическим данным, в 2015 году торговый оборот между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы составил 56,2 млрд долларов США, что на 28% больше по сравнению с 2010 годом. В области инвестиций, в настоящее время, финансовое участие китайских предприятий в регионе превысило 5 млрд долларов США. А 16 стран Центральной и Восточной Европы инвестировали в китайскую экономику более 1,2 млрд долларов.

 Металлургический завод “Железара Смедерево” был основан в 1913 году, и является единственным в Сербии производителем стали. Однако из-за жесткой конкуренции на мировом рынке, а также из-за проблем с управлением и других факторов, в последние годы металлургический завод переживал трудные времена, столкнулся с резким падением производства.

В апреле этого года Китайская компания Hebei Iron and Steel Group (HBIS) приобрела металлургический завод Смедерево за 46 млн евро, завод сейчас снова работает в полную силу.

“На протяжении долгого времени металлургический завод был в сложной, очень нестабильной ситуации, сотрудники завода беспокоились о будущем. Если бы завод покупался западной металлургической компанией, мы не были бы спокойны, потому что такие компании в неблагоприятных условиях проводят масштабные сокращения персонала, а китайская компания так не сделает, она действительно заботится об интересах наших сотрудников”, – сказал инженер Далибор Игноатови, который 33 года проработал на металлургическом заводе “Железара Смедерево”.

Представитель китайской компании Hebei Iron and Steel Group Сун Сыхай сказал корреспондентам: “Мы стремимся к тому, чтобы после подписания соглашения о приобретении завода не уволить ни одного работника, а также осуществлять локализованное управление. В то же время мы планируем в течение пяти лет инвестировать 300 млн долларов США в технологическую модернизацию завода для того, чтобы не только увеличить производительность, но и добиться соответствия экологическим стандартам”.

Президент Металлургической Ассоциации Сербии Слободанка Суза сказала, что продолжение производства на заводе “Железара Смедерево” имеет крайне важное значение для экономического развития Сербии. Генеральный директор завода Питер Камарас с уверенностью сказал журналистам: “Мы видим не только быстрое развитие компании Hebei Iron and Steel Group , но и китайской экономики в целом, энергетическое сотрудничество с Китаем позволит нам стать самым конкурентоспособным металлургическим предприятием в Европе”.

Старший корреспондент «Радио и телевидение Сербии» Ясминка Сименович (Jasminka Simeunović) в интервью заявила, что с продвижением механизма сотрудничества “16+1” и инициативы “Один пояс, один путь”, все больше и больше китайских предприятий привлекают средства и возможности для развития Сербии, тем самым содействуя развитию экономики страны и даже всей Европы.

“Женьминь жибао” / корр. в Сербии Ван Юань, Жень Янь
dknews.kz, 18 июня 2016 

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...