6 июн. 2016 г.

Китай и Казахстан упростят процедуру пересечения товаров на границе

Китай и Казахстан упростят процедуру пересечения товаров на границе. Об этом в четверг, 19.05., в Астане сообщил председатель комитета государственных доходов министерства финансов республики Даулет Ергожин.

"Мы предполагаем сейчас подписание свыше 60 международных соглашений с китайской стороной. Полное понимание с ними есть. В первую очередь, это коснется обмена информацией в части экспортной декларации", - сказал Д. Ергожин на конференции руководителей таможенных служб европейского региона Всемирной таможенной организации. "Второе, мы сейчас прорабатываем вопрос подписания соглашения о взаимных мероприятиях по борьбе с контрабандой и передвижением запрещенных грузов. Это произойдет, наверное, в течение месяца", - проинформировал он.


Кроме того, к сентябрю будет подготовлено соглашение о взаимном контроле в области радиоактивных металлов. "Сейчас к нам приедет большая делегация коллег из Китая в части сертификации наших пунктов пропуска и различных лабораторий для того, чтобы упростить экспорт казахстанских товаров в Китай", - рассказал Д. Ергожин.

По мнению главы комитета, с учетом запуска всех международных линий, в том числе автодороги "Западная Европа - Западный Китай" доставка грузов из Казахстана в Европу по сухопутному пути сократится до 5-7 дней. На сегодня Казахстан в среднем зарабатывает на транзите товаров порядка 100-120 тыс тенге (1 доллар равняется примерно 335 тенге) с фуры.
Планируется увеличить поток груза до 120 тыс единиц автотранспорта в год.

russian.china.org.cn
20 мая 2016 

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...