27 июн. 2016 г.

Сотрудничество РЖД и China Yingkou Port Group

14 июня в рамках своего визита в Шанхай президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров провел рабочую встречу с председателем правления группы компаний China Yingkou Port Group Ли Хэчжуном.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по ряду направлений, которые зафиксированы в меморандуме о намерениях, подписанном между ОАО "РЖД" и China Yingkou Port Group 3 сентября 2015 года. Так, в ходе встречи речь шла о перспективах сотрудничества в развитии международных транзитных маршрутов, транспортно-логистической инфраструктуры, а также совместных проектов в третьих странах.

Китайские партнеры подтвердили заинтересованность в создании совместного российско-китайского логистического центра в московском регионе на базе транспортно-логистического центра "Белый Раст". Для реализации проекта стороны намерены создать совместную проектную компанию, которая будет заниматься реализацией проекта и привлечением инвестиций.


В настоящее время через порт Инкоу организуются прямые международные контейнерные перевозки по нескольким маршрутам, среди которых Инкоу – Москва, Инкоу – Центролит (Гомель), Инкоу – Добра (Словакия). За счет использования и развития данных направлений сроки доставки грузов из юго-восточных регионов Китая в Европу удается сократить почти вдвое.

За 2015 год по прямому маршруту из порта Инкоу через пограничный переход Маньчжурия – Забайкальск в направлении России, Белоруссии и стран Европы было перевезено 17,7 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. За 4 месяца 2016 года объем перевозок составил уже 8,3 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

РЖД

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...