23 мая 2016 г.

Первые проекты по российско-китайскому агрокомплексу представят в сентябре

Первые два-три проекта в рамках российско-китайского агрокомплекса на Дальнем Востоке будут представлены на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в сентябре, тогда же планируется подписать документы по их финансированию. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, отвечая на вопрос ТАСС о конкретных мерах по реализации планов сопряжения между китайским проектом «Экономический пояс Шелкового пути» и ЕАЭС.


«Уже сегодня в рамках российско-китайского агрофонда рассматриваются первые пять агропроектов на Дальнем Востоке. В том числе, в Приморском крае — животноводство, в Амурской области и Еврейской автомномной области — переработка сои, — сказал он. — У нас задача: к ВЭФ в сентябре объявить первые два-три проекта, которые могли бы быть проинвестированы фондом, и подписать соответствующие документы на форуме».
Галушка напомнил, что документы по российско-китайскому аграрному проекту на Дальнем Востоке были подписаны в середине апреля. Предусмотренный объем капитала — до 10 млрд долларов при финансировании 90% с китайской стороны и 10% — с российской стороны.

«Основной его концептуальной моделью является предоставление китайскими партнерами капитала и доступа на свой рынок, с одной стороны, а с российской стороны — работы российских компаний на Дальнем Востоке с привлечением российской рабочей силы и поставщиков сельхозтехники и средств механизации, необходимых для реализации агропректа», — добавил Галушка.
 «С 1 июня фонд начинает работу. Уже сформирован костяк профессиональной команды, которая это будет делать», — подытожил он.

agronews.ru
21.05.2016


Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...