28 февр. 2013 г.

Sinopec покупает долю в Chesapeake

flyshanghai.blogspot.com
Китайская нефтегазовая корпорация Sinopec объявила о покупке 50-процентной доли в месторождении нефти и газа Миссисипи Лайм, принадлежащем второму по величине в США производителю газа Chesapeake Energy. Сумма сделки — $1,02 млрд, что составляет менее трети оценочной стоимости данного актива.

Chesapeake Energy пыталась продать часть своих активов в Миссисипи Лайм на протяжении года: компании необходимо сократить размер долга, составляющего около $12 млрд, и решить проблемы, связанные со снижением цен на природный газ в США. Это желание совпало со стремлением второй по величине в Китае энергетической компании Sinopec воспользоваться расширением добычи нефти и газа в США. Покупая 50-процентную долю в месторождении Миссисипи Лайм, Sinopec заплатит $1,02 млрд. При такой оценке стоимость одного акра территории Миссисипи Лайм составляет $2,4 тыс., в то время как еще в июле прошлого года Chesapeake оценивала стоимость этого актива в $7–8 тыс. за акр.



Однако американской компании были срочно необходимы средства, поэтому она вынуждена была пойти на продажу со столь значительной скидкой. «Они расстаются с прекрасным активом,— заявил в интервью агентству Bloomberg аналитик Morningstar Investment Services Марк Хансон.— Но им так нужны деньги, что ничего тут уже не поделаешь». Из-за перенасыщения рынка газа в США в связи с началом разработки сланцевых месторождения цены на газ там упали до десятилетнего минимума. Chesapeake в прошлом году вынуждена была продать активы более чем на $10 млрд, чтобы поправить финансовые показатели. И в текущем году у компании запланирована продажа активов на $4–7 млрд. В апреле компанию покинет генеральный директор и основатель Chesapeake Обри Макклендон, который свой уход объясняет, не углубляясь в детали, «философскими разногласиями» с советом директоров. Однако эксперты объясняют это затянувшимся сложным периодом в работе компании.
Приобретаемые китайской компанией активы в последнем квартале 2012 года давали 34 тыс. баррелей нефти и газа в день. Это в три раза больше, чем в аналогичный период 2011 года. Запасы данного месторождения оцениваются в 140 млн баррелей нефти. Акции Chesapeake на торгах в Нью-Йорке упали в понедельник на 6,8% — так инвесторы отреагировали на стоимость сделки с китайской компанией.
Алена Миклашевская
Коммерсант
http://10qdetective.blogspot.com
http://10qdetective.blogspot.com

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...