11 февр. 2013 г.

Китай стал мировым лидером по обороту торговли

Значительный рост импорта, а также замедление потребления в развитых странах позволили Китаю выйти на первое место не только по объему экспорта, но и по суммарному показателю торговли товарами. США между тем остаются крупнейшим мировым импортером, опережая КНР на $460 млрд.


Торговый оборот Китая за прошедший год составил $3,87 трлн, впервые превысив аналогичный показатель США ($3,82 трлн),— сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Министерства торговли США и таможенного ведомства КНР. Напомним, Китай стал главным мировым экспортером еще в 2009 году, США же остаются крупнейшим импортером ($2,28 трлн в 2012 году, в КНР — $1,82 трлн). Между тем с учетом импорта и экспорта услуг США по-прежнему сохраняют лидерские позиции и по общему показателю (в 2012 году он составил $4,93 трлн, профицит по торговле услугами увеличился до $195,3 млрд). В то же время из $700 млрд американского дефицита баланса по торговле товарами $315 млрд пришлось на Китай.
Эксперты не спешат объяснять рекордные показатели Китая исключительно заниженным курсом юаня: с 2007 года импорт в КНР рос более быстрыми темпами, чем экспорт. «Для многих стран Китай уже стал важнейшим торговым партнером, и эта тенденция лишь усиливается»,— констатирует изобретатель аббревиатуры БРИК Джим О`Нил из Goldman Sachs. Во Всемирной торговой организации (ВТО), однако, отмечают, что торговый оборот КНР во многом растет за счет реэкспорта (сырье и комплектующие ввозятся в страну для конечной сборки, а затем вновь отправляются за рубеж), что не позволяет аккумулировать в стране значительный объем добавленной стоимости. При такой оценке дисбаланс торговли США и КНР сокращается более чем на четверть, подсчитали аналитики ОЭСР в совместном проекте с ВТО.
 

Коммерсант

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...