6 февр. 2013 г.

Глава Google обрушился на китайских шпионов

В последние несколько лет только ленивый не обвинял Китай в крупномасштабных киберпреступлениях. На этой неделе сеть бурно обсуждает новую книгу главы корпорации Google Эрика Шмидта, в которой автор назвал Поднебесную «самой искушенной и продуктивной страной в области хакинга».

Согласно информации The Wall Street Journal, журналисты которого уже ознакомились с книгой The New Digital Age («Новый цифровой век»), в своей рукописи Шмидт буквально обрушивается на Китай, рисуя картину опасной супердержавы, способной ради прибыли пойти на многое.
«Неравенство между американскими и китайскими фирмами и их тактикой ставит правительство и компании Соединенных Штатов в очень неудобное положение», — пишет Шмидт, потому что «Соединенные Штаты никогда не пойдут дорогой цифрового корпоративного шпионажа, так как, во-первых, законы этой страны прописаны и исполняются намного лучше, а во-вторых, потому что незаконное соревнование нарушает американский смысл честной игры».
Стоит отметить, что Google уже не один год ведет практически открытое противостояние с китайскими властями. Достаточно вспомнить, как осыпали друг друга «комплиментами» враждующие стороны после блокировки аккаунтов gmail во время назначения нового лидера Компартии в прошлом году.
Однако вскоре случится переломный момент — по крайней мере, именно об этом говорит Шмидт в книге, которая выйдет в свет в начале апреля. «Активные граждане страны, взяв на вооружение последние технологии, смогут достаточно ловко изменить строй в народной республике», — пишет Шмидт.
О том, что власти Китая пытаются «зацензурить» интернет, известно давно, как и о том, что крупные технологические компании пытаются активно противостоять такому ущемлению прав и свобод. Так, например, во время недавнего выступления в Кембриджском Университете Шмидт сообщил: «Нет ни одной страны в мире, где политическая или экономическая ситуация ухудшилась бы с распространением сети интернет. Граждане любой страны могут пользоваться своими устройствами для обмена информацией и гражданского контроля в обществе. Даже в Китае, режим которого должен быть пристыжен, во время недавней железнодорожной катастрофы граждане сумели сообщить о своем несчастье всему миру, несмотря на попытки властей замять инцидент».
По всей видимости, Google собирается повлиять на технореволюцию в Китае и постарается заставить власти страны прекратить кибершпионаж по всему миру и направить любовь к технологиям в мирное русло. Однако вопрос, можно ли сделать это с помощью книги, пока остается открытым.

Эксперт

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...