18 февр. 2013 г.

«Роснефть» предлагает Китаю сотрудничество в сфере сжиженного природного газа


Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК "Роснефть» предлагает Китаю сотрудничество в сфере сжиженного природного газа (СПГ), сообщает 17 февраля агентство «Прайм» со ссылкой на компанию. Делегация «Роснефти», возглавляемая президентом компании Игорем Сечиным, 17 февраля начала работу в Китае. 

Господин Сечин провел встречу с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем. Стороны обсудили широкий круг вопросов по увеличению поставок нефти в Китайскую Народную Республику, а также участие компаний в совместной работе над проектами в области добычи и переработки («апстрим» и «даунстрим») на территории России и Китая. 

«Я очень рад, что мы продолжаем работать над реализацией наших планов. 
С момента нашей последней встречи, которая состоялась 4 декабря прошлого года, мы продолжали работать с партнерами. Мы рассчитываем, что эта рабочая поездка, которая сейчас совершается российской делегацией в Пекине, внесет свой вклад в подготовку очередного раунда энергодиалога, а также позволит нам подготовить ряд вопросов нашего сотрудничества», — заявил глава «Роснефти». 

Игорь Сечин также выразил готовность российской делегации предложить китайской стороне новые варианты сотрудничества в области добычи и транспортировки углеводородов, в частности, СПГ. В ходе следующих двух дней рабочей поездки глава «Роснефти» также проведет переговоры с генеральным директором CNPC Чжоу Цзипином, председателем правления Китайской компании по добыче нефти на шельфе Ван Илинем и с руководством компании Sinopec. 

В настоящее время «Роснефть» и «Транснефть» поставляют российскую нефть в Китай по отводу от ВСТО в объеме 15 млн тонн в год. Китайская сторона неоднократно заявляла о желании увеличить импорт нефти из России. Кроме того, 16 февраля Игорь Сечин совершил рабочий визит в республику Южная Корея, в ходе которого провел переговоры с руководством корейских концернов KOGAS и STX. 

Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в наиболее актуальных направлениях добычи углеводородов и развитии технологий транспортировки.

Коммерсант

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...