30 нояб. 2016 г.

На рынке недвижимости Шеньчженя растет "пузырь"

Шеньчжень в группе городов, где быстро растут цены на жилье
Шеньчжень возглавил список китайских городов с самыми высоким ростом цен на жилье. К такому выводу пришли специалисты китайской Академии социальных наук в опубликованном в среду исследовании. За ним следуют Сямэнь и Шанхай.

Специалисты Академии провели исследование по соотношению цен на недвижимость и доходу домашних хозяйств в 35 городах Китая. В течении этого года цены на жилье в Шеньчжене выросли на 32,1 процента.

По мнению Ни Пэнфэя, автора исследования, последние меры правительства по сдерживанию роста цен на недвижимость являются недостаточными. Нехватка участков под строительство в этих городах, медленное пополнение земельного фонда, неэффективная борьба со спекулянтами и огромные инвестиции в недвижимость со стороны населения - основные причины появления пузыря.

Для стабилизации цен на недвижимость он предлагает проверенный в других странах набор мер - налог на роскошь, налог на владение несколькими объектами недвижимости, налог на покупку жилья.  

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...