22 мар. 2016 г.

Российские компании начали экспорт пшеницы в Китай

Российские компании начали экспорт пшеницы в Китай, поставки в основном проходят в рамках приграничной торговли, сообщил журналистам замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов.
"Конечно, они идут. И как приграничные, в первую очередь", — сказал Непоклонов, отвечая на вопрос, начались ли поставки российской пшеницы после открытия китайского рынка в декабре. Он не уточнил объемы поставок зерна в Китай, а также планы по объемам экспорта.


Россия и КНР 17 декабря 2015 года подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из РФ в КНР. Китай разрешил поставки пшеницы, выращенной на территории Алтайского и Красноярского краев, а также в Новосибирской и Омской областях.

Кукуруза, соя, рис и рапс должны быть выращены на территории Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. В феврале замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин говорил, что министерство планирует в ближайшие месяцы обсудить с китайской стороной облегчение условий поставок на рынок КНР зерновых культур и мясной продукции из России.

По мнению главы Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, начало реальных поставок зерна в Китай зависит от политической воли руководства КНР, а не от готовности или неготовности отечественных компаний. По его словам, протокол о поставках зерна из РФ в Китай содержит слишком много ограничений для российских поставщиков.


21.03.2016
oilworld.ru

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...