8 февр. 2017 г.

Открытие фирмы в Китае. Типы компаний для регистрации иностранцами

Иностранные инвесторы, при открытии бизнеса в Китае, могут выбрать тип юрлица из нескольких правовых форм:

- Предприятие со 100%-м иностранным участием (WHOLLY FOREIGN OWNED ENTERPRISE (WFOE);
- Представительство (REPRESENTATIVE OFFICE (RO);
- Совместное предприятие (JOINT VENTURE (JV);
- Партнерство с иностранными инвестициями (FOREIGN INVESTED PARTNERSHIP ENTERPRISE (FIPE);
- Гонконгская компания (HONG KONG COMPANY);
- Компания-резидент Шанхайской СЭЗ (SHANGHAI FREE-TRADE ZONE COMPANY (FTZ)

 Предприятие со 100%-м иностранным участием (WHOLLY FOREIGN OWNED ENTERPRISE (WFOE)

Общество с ограниченной ответственностью, собственником которого является иностранный инвестор. Необходимым условием является наличие уставного капитала, размером которого ограничивается ответственность собственника. Налоги платятся в Китае. Прибыль может быть репатриирована в страну, откуда пришли инвестиции.

Представительство (REPRESENTATIVE OFFICE (RO)

Офис-представительство материнской компании. Для регистрации уставной капитал не требуется. Основное назначение: продвижение продукта или услуг, маркетинг, контроль качества при производстве. Коммерческая деятельность запрещена.

Совместное предприятие (JOINT VENTURE (JV)

Общество с ограниченной ответственностью. Компания, учредителями которой являются иностранный и китайский инвесторы. Уставный капитал вносится обеими сторонами. Контроль над предприятием осуществляется также ими. Как правило, сфера деятельности СП: образование, развлечение, добыча и обработка ресурсов, медицина и т.д.

Партнерство с иностранными инвестициями (FOREIGN INVESTED PARTNERSHIP ENTERPRISE (FIPE)

Относительно новая услуга. Действует с 1 марта 2010 года. Инвестором может выступить группа иностранных компаний либо лиц, желающих начать бизнес в Китае или партнерство между иностранной компанией (лицом) и резидентом (гражданином) Китая. По сравнению с Предприятием со 100%-м иностранным участием (WHOLLY FOREIGN OWNED ENTERPRISE (WFOE) не требует большого уставного капитала. Может также вести коммерческую деятельность, набирать персонал и заключать сделки с китайскими или зарубежными компаниями.

Гонконгская компания (HONG KONG COMPANY)

Одна из самых распространенных форм, которую используют иностранцы в бизнесе с Китаем. Ее использует для покупки товаров в материковом Китае и дальнейшем экспорте. 

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...