6 февр. 2017 г.

Китай стал крупнейшим производителем солнечной энергии в мире

В субботу Национальная энергетическая администрация (НЭА) Китая опубликовала информацию о том, что государство удвоило количество солнечной энергии, генерируемой китайскими электростанциями.

Теперь установленная мощность находится на отметке в 77,42 гигаватта, что является абсолютным рекордом среди всех стран мира. Несмотря на впечатляющие цифры, вся эта энергия составляет всего 1% от всей вырабатываемой Китаем. Но вскоре положение вещей может измениться, ведь правительство страны всерьёз занято вопросом перехода с ископаемого топлива на экологически чистые источники энергии.


Если верить заявлению представителей НЭА, то уже в течение последующих трёх лет мощность источников экологически чистой возобновляемой энергии Китая вырастет на 110 гигаватт, а к 2030 году эти источники будут обеспечивать около 20% потребностей государства (сегодня альтернативные источники энергии обеспечивают около 11%).

Отказ от ископаемых видов топлива повлечёт за собой колоссальные финансовые затраты, но правительство Китая твёрдо намерено закончить начатое. В проект по переводу производств на новые формы энергии уже заложен впечатляющий бюджет объёмом 364 миллиарда долларов.

Источник: hi-news.ru

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...