14 сент. 2016 г.

Текстильная отрасль Китая в первой половине 2016 года

Текстильная промышленность Китая традиционно является одной из крупнейших работодателей в стране. В первой половине 2016 года, после чувствительного провала в 2015, отрасль несколько поправила свое положение, но, тем не менее, состояние отрасли не позволяет говорить, что ситуация стабильна.

Государственное статистическое управление Китая сообщило, что в первом квартале 2016 года оборот в текстильной отрасли составил 66,7 млрд юаней, что на 5,98% больше прошлогоднего показателя за тот же квартал, но показатели роста прибыли уменьшились на 4 пункта. Большие убытки отметили фабрики - аутсайдеры отрасли.

Основные факторы, препятствующие росту - вялый спрос на внутреннем и внешних рынках, высокая конкуренция, экологический контроль, рост оплаты труда и других производственных затрат. В этих условиях компании неохотно идут на модернизацию оборудования и вложения в НИОКР, хотя это необходимо делать сейчас.

На отрасль также давят растущие цены на хлопок - основное сырье в легкой промышленности.
В релизе Государственного управления содействия реформам и развитию Китая отмечен значительный рост на хлопок. Цены увеличились на 3000 юаней/тонн на основные индикативные сорта хлопка. Компании не могут поднимать цены на свою продукцию пропорционально росту сырья, поэтому некоторые предприятия либо отпускают персонал в отпуск, либо временно закрываются.

За первое полугодие 2016 года, экспорт текстиля и изделий из Китая упал на 5,27%, составив немногим более 24 млрд дол, из которых экспорт пряжи и тканей составил около 9 млрд дол, сократившись на 3,7%, а экспорт одежды упал на 6,2%, до 15 млрд дол США.
Торговые ограничения на импорт из Китая, рост текстильных производств в соседнем Вьетнаме и других странах Юго-Восточной с их дешевой рабочей силой также являются источником угроз для китайского легпрома.

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...