31 авг. 2016 г.

Зона свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом заработает 5 октября

Договоренности между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом о зоне свободной торговли начнут действовать с 5 октября и коснутся большинства торгуемых товаров, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

“Мы рады сообщить, что все ратификационные процедуры завершены, и 5 октября соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вступает в силу”, – заявила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина, которую цитирует пресс-служба комиссии.


По ее словам, “с 5 октября на большую часть товаров, которыми торгуют страны, будут действовать сниженные ставки таможенных пошлин”.

О том, что ЗСТ вступит в силу приблизительно через два месяца, сообщал в конце июля журналистам представитель национального органа регулирования. Тогда ЕЭК направила во Вьетнам официальное уведомление о завершении ратификационных процедур по ЗСТ, факт получения которого должен был дать старт отсчету 60 дней до вступления всех норм в силу.

Как сообщала В.Никишина, отечественные товары будут поступать на вьетнамский рынок либо беспошлинно, либо по пониженным ставкам. Действующие пошлины останутся для некоторых товаров, но они составляют менее 1% экспорта стран Союза во Вьетнам.

Сразу по вступлению в силу соглашения Вьетнам, в свою очередь, открывает рынок для многих товаров экспортного интереса стран ЕАЭС. Так, в сельскохозяйственном секторе это говядина, свинина и птица, мясная переработанная продукция, консервированная рыба, семена, мука, молочная продукция, сыр, растительное масло, корма для животных, алкоголь.

В промышленном секторе речь идет о драгоценных камнях, шинах, асбесте, трубах, прокате, кораблях, механическом и электронном оборудование, деталях для автомобилей, изделиях из стали, сельхозтехнике, автобусах, легковых автомобилях, грузовиках, нефтепродуктах.

Как подчеркивают в ЕЭК, соглашение призвано создать условия для того, чтобы в рамках зоны свободной торговли товарооборот увеличивался и диверсифицировался.

Также в соглашении предусмотрены “страховочные” механизмы против недобросовестной конкуренции и неконтролируемого роста импорта. Для ряда товаров легкой промышленности и мебели предусмотрен триггерный механизм, позволяющий вводить тарифную защиту в случае превышения Вьетнамом определенных объёмов поставок. Предусмотрена и возможность применить двухсторонние защитные меры (установить пошлины на уровне ставки ЕТТ), если в течение переходного периода возросший благодаря режиму свободной торговли импорт может нанести ущерб отечественной отрасли. На сегодня в Союзе уже выстроена процедура, которая позволит при необходимости оперативно применить такую практику.

В соглашении зафиксированы четкие критерии происхождения товаров и контроля за их соблюдением. Для этого создаются комплексные механизмы административного, информационного сотрудничества между контрольными службами стран ЗСТ и верификационных процедур.

Соглашением также определены механизмы сотрудничества по целому ряду направлений, таких как технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, интеллектуальная собственность, конкуренция.

Соглашение распространяется на условия торговли услугами и инвестиционного сотрудничества. Однако данные положения затрагивают только взаимоотношения между Россией и Вьетнамом. Другие страны союза впоследствии могут присоединиться к указанным договорённостям.

http://nb.kz/

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...