5 нояб. 2015 г.

Китай готов инвестировать в создание производств за рубежом

Несмотря на замедление китайской экономики, объем зарубежных инвестиций КНР продолжит расти, Китай готов создавать совместные производства, делиться разработками и обеспечить финансирование, заявил заместитель главы Государственного комитета по реформам и развитию (NDRC) Нин Цзичжэ на открывшейся в Пекине ярмарке зарубежных инвестиций (China Foreign Investment Fair, COIFAIR), организуемой при поддержке NDRC. В Китае готовы и создавать за рубежом технопарки и НИИ, а также вкладываться в строительство высокоскоростных дорог и портовой инфраструктуры, заверил высокопоставленный чиновник.


Выставка, однако, ориентирована в первую очередь на проекты частных компаний — среди зарубежных участников в основном заявлены представители стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Персидского залива и Восточной Европы. Российскую делегацию возглавил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, пока основные сферы интересов китайских инвесторов в РФ — сельское хозяйство и строительство жилья.

Во второй день ярмарки пройдет двусторонняя конференция России и КНР — в ней примут участие представители профильных ведомств (Минэкономики, Минпромторга, Минвостокразвития, Минтранса). Отдельные делегации привезли несколько регионов (Владимирская и Иркутская области, Ханты-Мансийский АО, Якутия). С китайской стороны основной участник переговоров — приграничная провинция Хэйлунцзян. В руководстве региона уже заявили, что китайские компании готовы расширять направления для вложений и поставлять оборудование для организации производства в РФ, готовая же продукция может быть также импортирована в Китай (в частности, речь шла о нефтехимии, выпуске пластмасс, резины).

Впрочем, готовых проектов пока мало: ожидается подписание соглашения по строительству в РФ завода по производству очистных сооружений с китайскими инвестициями в размере $110 млн. По словам самих участников, заявки есть, но переговоры в большинстве случаев находятся лишь на начальной стадии.

Татьяна Едовина, Пекин
Коммерсант

Сайт выставки China Foreign Investment Fair, COIFAIR

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...