5 нояб. 2015 г.

Пятый пленум 18-го Центрального комитета КПК

Всекитайский совет народных представителей (ВСНП) утвердил 12-й пятилетний план развития Китая в марте 2011 года. На нем были приняты последние изменения в китайской модели экономического развития.
Одним из этих изменений, которое несомненно будет учитывать новый пятилетний план, был переход с инвестиционно-экспортной модели развития, безотказно работавшей в нулевые годы, на модель, основывающуюся на внутреннем потреблении.


В самом Китае на Пятый пленум возлагают большие надежды. Задачи перед КПК, продолжающей играть главную роль во всех сферах жизни китайского общества, стоят серьезные. В 13-м пятилетнем плане, в частности, скорее всего будут подтверждены задачи по росту китайской экономики на уровне примерно 7%. Согласно статистическим данным, обнародованным накануне пленума, рост экономики в среднем за год по итогам девяти месяцев составил 6,9%.

В плане несомненно будут прописаны решения по модернизации сельского хозяйства Китая. Не оставят без внимания китайские коммунисты и вопросы экологии, которым в последние годы в Поднебесной уделяют немало внимания.
ЦК КПК наверняка поставит задачу и дальше повышать уровень жизни китайского народа, обеспечивать китайцев рабочими местами, укреплять их безопасность и улучшать работу здравоохранения.

Высока вероятность того, что на Пятом пленуме произойдут крупные кадровые перестановки. Рупор КПК «Жэнминь жибао» сообщила накануне открытия пленума, что более половины членов ЦК, выбранных на 18 съезде КПК в 2012 году, получили новые посты и назначения или были по разным причинам выведены из Комитета. Такое за шестидесятилетнюю историю КНР происходит крайне редко.

Китайские СМИ предполагают, что на Пятом пленуме будет обсуждаться и будущее борьбы с коррупцией, которую Си Цзиньпин ведет с момента прихода к власти три года назад. Ожидается, что борьба не только продолжится, но и что полномочия Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины будут расширены. Не исключено, что главный фронт борьбы с коррупцией переместится на финансовые учреждения, среди которых и Центробанк.

Полностью ознакомиться с 13-м пятилетним планом можно будет только весной следующего года, но уже сейчас известно, что в целом он должен помочь Китаю выполнить «первую столетнюю цель» - удвоение ВВП и построение общества «средней зажиточности». Эта цель, считают в КПК, должна быть достигнута к 2021 году, когда коммунисты Поднебесной будут отмечать столетие основания компартии.

В декабре принятый на Пятом пленуме 13-й пятилетний план будет обсуждаться ежегодной Центральной экономической рабочей конференцией, а в марте 2016 года окончательно утвержден на весенней сессии ВСНП. Впрочем, эти две процедуры всегда носили чисто формальный характер. Оснований считать, что сейчас в этом отношении что-то изменится, нет.

«Expert Online» 
27 окт 2015

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...