19 июл. 2016 г.

"Российско-Китайское ЭКСПО". Чего удалось добиться за три года совместных выставок.

"Российско-Китайское ЭКСПО" позиционируют в качестве основной платформы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. С российской стороны выставку курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин, с китайской — вице-премьер Госсовета Ван Ян.

История мероприятия восходит к Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. В 2014 году в ознаменование дружбы двух стран ее переименовали в "I Российско-Китайское ЭКСПО", куда прилетела делегация из 12 российских федеральных министров во главе с Дмитрием Рогозиным. Туда же отправились представители порядка 250 отечественных предприятий из 74 регионов. В итоге было подписано более 260 научно-технических соглашений о сотрудничестве. Объем заключенных сделок составил 8,69 млрд долларов.


"II Российско-Китайское ЭКСПО" в октябре 2015-го прошло скромнее. В нем участвовало 175 китайских и 87 российских компаний. Было подписано порядка 20 крупных контрактов и соглашений о сотрудничестве. Объем заключенных сделок составил порядка 5,5 млрд долларов. Но на выставке обсуждали стратегические проекты: поставки Китаю российских ракетных двигателей, льготные китайские кредиты и совместное освоение Севморпути. Китайским инвесторам презентовали мост в Якутске и аэропорт в Калуге, а Мурманск и Харбин стали городами-побратимами.

В этом году выставку впервые приняла Россия. "III Российско-Китайское ЭКСПО" прошло в Екатеринбурге в рамках ежегодной промышленной выставки "Иннопром". Организаторами выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, правительство Свердловской области, Министерство коммерции КНР и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Из 15 регионов Китая было заявлено 219 компаний-участниц.

КоммерсантЪ



Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...