6 апр. 2016 г.

На российский рынок может выйти LeEco

Как стало известно "Ъ", на российский рынок может выйти "китайский Netflix" — компания LeEco, ежемесячная аудитория ее онлайн-кинотеатра, по собственным данным, составляет 750 млн человек. Не исключено, что Россия станет третьим международным рынком после США и Индии, куда LeEco будет поставлять и свои смартфоны. В руководство LeEco в России могут войти ключевые менеджеры китайского онлайн-ритейлера JD Виктор Сюй и Алекс Васильев, которые покидают эту компанию.

Президент международной бизнес-группы JD.com Виктор Сюй и гендиректор JD.ru по логистике и сервисам Алекс Васильев покидают компанию, сообщили отраслевые источники "Ъ". Топ-менеджеры переходят в одну из крупнейших технологических компаний Китая LeEco: Виктор Сюй будет отвечать за развитие компании в России, СНГ и Восточной Европе, Алекс Васильев — отдельно за российский рынок. Господин Васильев подтвердил "Ъ" информацию об уходе из JD. "Я веду переговоры с LeEco",— сообщил он, отказавшись от дальнейших комментариев. Виктор Сюй не подтвердил, но и не опроверг информацию о переходе из JD в LeEco. "Все возможно",— ответил он на запрос "Ъ".

LeEco готовится летом выйти на российский рынок и открыть здесь офис, подтверждает источник "Ъ", знакомый с планами компании. "Более точных сроков пока нет",— уточняет он. При этом LeEco намерена предложить российским потребителям как свою видеоплатформу, так и мобильные устройства. "Возможен вариант как с покупкой кого-то из участников российского рынка, так и с построением собственной платформы",— утверждает собеседник "Ъ". По его словам, инвестиции в российский рынок на первом этапе — открытие представительства, вложения в создание или покупку видеоплатформы и т. д.— могут составить более $100 млн. Связаться с представителем LeEco не удалось. 

LeEco (до января называлась LeTV) основана Цзя Юэтином в 2004 году, тогда же запущен видеостриминговый сервис. Сейчас его называют "китайским Netflix": библиотека якорного бизнеса для компании насчитывает более 100 тыс. сериалов и 5 тыс. фильмов. По собственным данным, ежедневная аудитория онлайн-кинотеатра — около 50 млн, а ежемесячная — 750 млн человек.
Капитализация LeEco на Шэньчжэньской фондовой бирже — около $17 млрд. Выручка в 2015 году — около 13 млрд юаней (примерно $2 млрд).

Сегодня структура LeEco состоит из самых разных бизнесов, в том числе производство, закупка и распространение видеоконтента, электронная торговля, мобильные устройства, облачные услуги, производство электромобилей и др. В апреле 2015 года компания представила первое поколение смартфонов: Le1, Le1 Pro и LeMax, менее чем за год было продано около 4 млн смартфонов, сообщала Beijing Business Today. Цель на 2016 год — продать 15 млн устройств. В прошлом году LeEco вышла в США и Индию, поэтому Россия может стать третьим международным рынком. 

JD начала работать в России в июне 2015 года. В Китае JD управляет семью центрами обработки заказов, 213 складами в 50 городах и 5367 станциями отправки и получения посылок в 2356 городах и районах Китая. В JD были недовольны большими расходами на маркетинг в России осенью 2015 года, которые не приносили ожидаемых результатов, объясняет собеседник "Ъ" на рынке электронной торговли. "Кроме того, сейчас сильно обостряется конкуренция между Alibaba и JD в Китае, поэтому JD решила сконцентрироваться на ключевом для себя внутреннем рынке и сокращает бюджеты в РФ",— добавляет он. По его мнению, это могло побудить Виктора Сюя к уходу из компании.

"Это самоубийственное желание — выходить сейчас на новый для себя, но падающий рынок,— оценивает перспективы смартфонов LeEco руководитель Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.— Возможно, через год они посмотрят цифры и будут неприятно удивлены". В 2015 году в России продажи смартфонов впервые сократились. По оценкам МТС и "Евросети", за год было продано 26 млн смартфонов, что на 8% меньше, чем в 2014 году. 

В то же время Россия — одна из немногих стран в мире, где рынок OTT-сервисов растет, отмечает гендиректор онлайн-кинотеатра Megogo в России Виктор Чеканов. Желание зарубежных компаний попасть сюда естественно, пример тому — начало работы в России Netflix, отмечает он. Российская экспансия LeEco — "это как свежая кровь для сформированного организма — она только улучшит работу всех органов", рассуждает Виктор Чеканов. Китайская компания, в частности, поможет развивать сегмент "Видео по запросу", надеется он. 

Роман Рожков

"Коммерсантъ" №57 от 05.04.2016


Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...