25 янв. 2013 г.

Чиновники в Китае ищут спасения в российских активах


Антикоррупционная кампания в КНР заставила эмигрировать из страны свыше 10 тыс. госслужащих, пишут СМИ. При этом они вынуждены избавляться от дорогой недвижимости и покупать жилье за рубежом, в том числе и в России. Чаще всего обеспеченные китайцы приобретают квартиры на Дальнем Востоке и Восточной Сибири, замечают эксперты.




Китайские чиновники скупают российскую недвижимость. Борьба с коррупцией заставила продать дома и сбежать из КНР более 10 тыс. госслужащих, пишет "Независимая газета". Суммарно они вывели из Китая в 2012 году свыше $160 млрд. Часть этой суммы и осела в России, уверен гендиректор компании "Серапис" Игорь Баранов.

"Несомненно, едут, но, в, первую очередь, конечно, едут туда, где максимальный объем операций — это Дальний Восток и Восточная Сибирь. Те, кто имеет там свой бизнес, туда едут. Наверное, они есть и в Москве, но это скорее экзотика, чем постоянный поток покупателей. В основном, они покупают квартиры", — рассказал Баранов.

Особенно активно китайские чиновники избавляются от роскошных объектов недвижимости. Распродаются целые участки побережья на курортах острова Хайнань. У россиян элитные дома в Китае пользуются спросом, отметил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Рынок предложений в Китае огромен. И рынок luxury, безусловно, в Китае один из самых сильных в мире, и с этим связана как раз и недвижимость. Поэтому те, кто предполагают связать свое будущее с Китаем, или те, кто работает в Китае, безусловно, инвестируют, в том числе и россияне, в элитную недвижимость или в недвижимость бизнес-класса.


Элитная недвижимость начинается где-то от $1 млн и выше. При этом, в принципе, это нормальный уровень элитного жилья, которое для трех-четырех крупнейших городов Китая вполне обосновано", — сообщил Зингель


Кроме личного интереса, недвижимость в Китае может быть и перспективным объектом для инвестиций, отметила директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева.


"В первую очередь у россиян пользуется спросом недвижимость в Гонконге, потому что здесь рост был наиболее быстрым и динамичным в прошедшие годы. Единственный нюанс — это то, что китайские власти, как известно, предпринимают достаточно серьезные меры по ограничению надувающегося "пузыря" на рынке недвижимости, что привело к существенному замедлению темпов роста цен. То есть если в 2010-м это была двузначная величина, то сейчас прогноз на 2013-й — рост не превысит 7%-8% годовых", — пояснила Юргенева.

Активно распродавать недвижимость китайские госслужащие начали с середины прошлого года. А роскошная недвижимость стала появляться на рынке с конца ноября.

Алексей Киселев

"Коммерсантъ FM", 23.01.2013 // 21:03


Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...