5 дек. 2012 г.

Россия и Китай договорились о поставках электроэнергии


Россия и Китай подписали соглашение о цене и объемах поставок российской электроэнергии в 2013г. Подписание документа состоялось в рамках 9-го раунда российско-китайских переговоров ("Энергодиалог: Россия-Китай") между ОАО "Восточная энергетическая компания" (ВЭК, российский оператор экспорта электроэнергии на Дальнем Востоке) и Государственной электросетевой корпорацией КНР.



Между тем сторонам предстоит определиться с объемами поставок электроэнергии в Китай, пояснил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович после церемонии подписания соглашения. В 2012г. ВЭК поставит в Китай 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии, а в 2013г. компания может довести этот показатель до 3 млрд кВт/ч.

Ранее сообщалось, что за 9 месяцев 2012г. ВЭК увеличила экспорт электроэнергии в Китай почти в два раза - до 1,8 млрд кВт/ч по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, в III квартале было экспортировано свыше 821 млн кВт/ч, сообщила пресс-служба компании.

Поставки электроэнергии в Китай осуществляются в рамках долгосрочного контракта, который ВЭК подписала с Государственной электросетевой корпорацией Китая в феврале 2012г.

Кроме того, стороны подписали "дорожную карту" по развитию сотрудничества в угольной сфере, а также соглашение о развитии сотрудничества по оценке конъюнктуры энергетических рынков.

Как сообщил А.Дворкович, китайские компании активно интересуются участием в конкурсе на Гербекано-Огоджинский угленосный район Амурской области. По словам вице-премьера, КНР готова к разработке месторождения в консорциуме. Он также добавил, что объявить конкурс по данному месторождению власти России планируют в 2013г.

ОАО "ВЭК" (100-процентное дочернее общество ОАО "Интер РАО ЕЭС") - российский оператор проекта экспорта электроэнергии в КНР. В процессе реализации проекта крупномасштабного экспорта электроэнергии ВЭК планирует построить новую генерацию и развивать существующую сетевую инфраструктуру для обеспечения согласованного с Китаем объема поставок электроэнергии.

РБК

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...