22 дек. 2010 г.

Итоги года для глобальной экономики

Decoupling – это не миф

Изначально под decoupling понималась возможность развивающихся стран противостоять кризису в развитых странах и активно развиваться, тем самым поддерживая рост и в развитом мире. Кризис доверия, разразившийся после банкротства Lehman Brothers, казалось, уничтожил эту теорию. Однако, чем дальше, тем все более очевидна ее правота: в развитых странах (кроме, может быть, Германии и Голландии) идет затяжная стагнация, а развивающиеся страны растут в соответствии со своим долгосрочным потенциалом, тем самым создавая основы для развитых, включая те самые Германию и Голландию. Более того, ускорилось развитие финансовых рынков развивающегося мира. Ведущей мировой площадкой становится Гонконг – в этом году объем проведенных IPO на этом рынке составил $52,3 млрд, тогда как в Нью-Йорке — только $42 млрд. В самом Китае объем IPO на всех биржах почти достиг $67 млрд. А юань быстро завоевывает позиции мировой валюты: в этом году были разрешены торговые транзакции в юанях, и их объем тут же вырос до $340 млрд. Быстро растет и только недавно появившийся рынок облигаций, номинированных в юанях. Финансовые рынки развитых стран либо пытаются переварить плохие долги, накопленные в предыдущие годы, либо готовятся к ужесточению регулирования. Первоначальная повестка финансовой реформы G20 выглядела взвешенным набором правильных принципов, но на практике она пока вылилась лишь в ужесточение нормативов капитала.

Договариваться сложно, если интересы не совпадают

Это урок для G20, эффективность которой резко снизилась после окончания острой фазы кризиса. Осенью 2008 г. — весной 2009 г. все страны были в одной лодке, поэтому решения принимались и реализовывались быстро и достаточно скоординировано. Но как только началось неравномерное восстановление, противоречия между странами вновь вылезли на поверхность. Особенно хорошо это видно в случае с балансировкой глобальных дисбалансов – все ждут более решительных шагов с другой стороны, и не готовы предпринимать встречные меры. Америка ждет, что Китай ревальвирует юань, Китай ждет, что США перестанет использовать монетарное стимулирование и стабилизирует бюджет и т.д. Торговый протекционизм, есть надежда, на этой основе не вспыхнет, а вот рост протекционизма на рынках капитала уже налицо.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/blogs/kudaeva/1276#ixzz18pIxYfiy

Комментариев нет:

В 2016 импорт пиломатериалов в Китай вырос на 21%

По данным Международной организации по тропической древесине (ITTO) совокупный объем импорта пиломатериалов в Китай в 2016 г. вырос на 21...